本帖最后由 就叫句号吧 于 2017-5-26 00:04 编辑 为什么我要说木里到卡斯穿越是从人间到天堂,经过地狱重回人间的轮回? 木里县嘟噜村(徒步的起点)——人间 “三怙主圣山”——天堂 卡斯地狱谷——这里佛教典籍中提到的世界八大寒林之一,是人类肉身由凡界,进入天堂的必经之路,说这里是“地狱”也不为过 卡斯村(徒步终点)——人间 木里到卡斯的穿越就是这样一条从嘟噜村到三神山,经过卡斯地狱谷到达卡斯村的路线 —————————————————————————————————————————— 木里到卡斯也只需要五天? 如果木里到亚丁你能五天走完,那么木里到卡斯你完全可以五天走完 还不用被强制收取亚丁景区门票 具体路线如何,还请各位看官耐心看完 央迈勇 仙乃日 夏诺多吉 |
本帖最后由 就叫句号吧 于 2017-6-21 12:37 编辑 我的路线是怎样的? D1: 成都-西昌 D2: 西昌-木里 D3: 木里-嘟噜村 D4: 嘟噜村—金矿—菩萨洞 D5:菩萨洞—满措牛场—藏别呷日牛场—万花池牛场 D6:万华池牛场—杂巴拉垭口—新果牛场 D7:新果牛场—央迈勇横向垭口—蛇湖垭口—蛇湖 D8:蛇湖—松多垭口—看牛奶海,五色海—返回松多垭口—卡斯地狱谷—卡斯村 D9:卡斯村包车去稻城 D10:稻城—新都桥 D11:新都桥—康定—成都 ———————————————————————————————————————————————————— 关于相机 相机型号:奥林巴斯E-M10。特点就是轻、小巧、颜值高 镜头型号:14-42mm的套机镜头。特点还是轻、小巧、颜值高 这样的一套下来算上电池也就500g左右,至于照片画质,就如大家看到的那样子。 关于这条路线我想说: 1、各位如果是不请向导的重装选手,那么进山前请不要联系嘟噜村村长,因为村长致力于给队伍安排向导和马帮。 2、洛克线路迹明显,路也宽敞,全程没有明显的海拔升降,个人认为强度不算太大,从松多垭口到卡斯村全程6小时能走完。 3、蛇湖的营地建议选择下图中的蛇湖2号营地,有一个小牧场,唯一不便的就是水源在蛇湖,可以路过的时候顺带一些水上去。如果选择1号营地,那么5天走完够呛。 4、木里汽车站有去嘟噜村的班车,不过不是每天都有,那个司机等人数够一车了才会过来,一个中巴车,独行的驴友可以在木里汽车站等下,一般是隔天发车。 5、5天行程遇到4天雨雪,请问这是为什么? 在这里顺便贴出我的重装装备 |
本帖最后由 就叫句号吧 于 2017-5-26 00:13 编辑 徒步第二天:菩萨洞—满措牛场—藏别呷日牛场—万花池牛场 早晨出发继续穿行在原始森林,穿出森林到达满措牛场,这里有一大片漂亮的草甸、沼泽地与溪流 继续前行穿过一个垭口后不远也就到藏别牛场,也叫呷日牛场,在这里我们可以看到三牯主神山的第一座“夏诺多吉”。过了藏别呷日牛场,再继续往上走一个半小时,在夏诺多吉的脚下,又有一个平坦的牛场,名为万花池牛场,夜晚在万花池牛场扎营 ———————————————————————————————————————————————— 早晨的菩萨洞营地,昨天从傍晚开始下雨,一直没停过,本以为今天天气能有所好转,结果今天的雨一整天几乎没停过。。。 |
本帖最后由 就叫句号吧 于 2017-5-26 00:16 编辑 徒步第三天:万华池牛场—杂巴拉垭口—新果牛场 早餐后出发沿着山路往前方央迈勇脚下的杂巴拉垭口行进,前一段路程是沿着山谷的羊肠小路前行,相对平缓,坡度变换不大。 大约两个半小时抵达杂巴拉垭口下方,这里是山谷的谷尾,翻过去就是央迈勇的南坡。沿着碎石坡艰难的爬升,坡度大约40度,上下都是碎石,山路狭窄,对体能消耗比较大。 翻过杂巴拉垭口,开始沿山路下坡。后面的线路基本就是沿着央迈勇南坡的山路横切,上上下下,海拔一直在4200~4400之间徘徊,景色苍凉壮观。 两个多小时后,一大片因泥石流造成的滑坡带出现在眼前,这里仿佛是一个高山采石场。穿过这段滑坡地带,连续翻越海拔4300米到4400米的数个垭口后,一路向下抵达央迈勇山脉峭壁下的新果牛场 ———————————————————————————————————————————————— 早上起来听到队友说有日照金山,于是走出木屋,可惜云雾较多,未能看到夏诺多吉全貌。 |