线路之美,让我忘记了驴行受的伤痛 线路之难,让你在美景中崩溃又崩溃 两天两夜船底顶重装开路版线路(全长24公里,非传统线路): 上斜-高嶂顶-牛排头峡谷-落日大峡谷-矿洞-望顶-大把尾古道-水电站-上斜 集葱绿高山草甸、清新娟秀溪谷、磅礴巨石峡谷与静谧幽林古道于一身的美丽船线,指尖划过清澈透明的溪水捧起即饮,充满灵气的原始森林环绕四周,让人完全忘却翻山越岭的酸楚,每个人用双眼以及全身的毛孔欣赏着这极致的一切——这就是广东船底顶的魅力! 在牛排头峡谷的溪水中行走,一贯少话的丁丁感慨,这里好美,如果能够带上阿婆也来这里,多好!孩子是多么希望与最亲近的外婆分享这大自然的美丽,或许这就是孩子表达的纯粹的爱,“我爱你”三个字,用“分享美丽”来诠释! 线路之精,只有亲临才能震撼 线路之难,只有亲涉才能酸爽 线路之美,广东足以引以为豪 船底顶——水才能承船,包含峡谷、山沟、哑口、峰顶的极致线路,才能涉猎船底顶的大美! |
行程数据 两天重装全长24公里,对于里程数据,建议大家别以累积爬升来简单评估线路难度,因为,线路为开路版,最美景色地段(非传统线),没有路!乱草、藤蔓、密林、河谷、碎石坡、急降坡……难度系数是传统线的2倍?3倍? 建议不要私下拿轨迹自己试着走,已有前车之鉴,没有充分评估线路难度和队员整体状况的队伍,仅凭轨迹,自行上山,最终结果,队员受伤,呼叫救援,全队下撤,险像丛生,危险! |
Day 1 累计爬升1151米,下降1144米,12公里,耗时12小时 上斜村,小七又屁颠屁颠跟上来了 7:00 水电站,石滩到底经历了什么,几天大雨后河道全变样了,有机会大家经过可以对比一下前后的照片 7:10 机耕路口,不带喘继续走 7:30 遥望峡洞水库,听说峡洞营地水浸了8:30 坳广分叉路口,小七竟然刨坑把马哥给的面包藏起来了,以防迷路的战备粮吗? 8:50 绿油油软绵绵的高嶂顶9:40 松树小河边 10:30 沿着山脊线下,没路,自己走下去 10:55 接上古道 11:20 到达牛排头河谷,顺流溯溪开始 12:08 宝玉潭 12:49 鱼尾潭 13:13 哈达瀑布 13:30 顽童戏水 16:08 牛排头河谷与落日大峡谷交汇口 17:00 原钻狗洞处,现在因大雨洪水,导致峡谷巨石移动,狗洞已无 18:15 到达营地,距离奶茶线的落日大峡谷入口约100米 18:30 |
Day2 累计爬升1102米,下降821米,12公里,耗时14小时 营地出发,营地左方顺沟爬升 8:00 广东黄果树瀑布 8:40 顺山沟攀爬,杨梅坑(水里都是掉落的杨梅) 12:00 午餐 12:30 杨梅树,上树摘杨梅,酸甜可口 13:10 矿洞营地 13:30 乱石坡 14:04 船花处,绿油油的山脊线 14:20 望顶营地15:10 油灯营地 15:30 旧营地,大把尾古道入口 15:40 落日峰大横切与古道的交汇口 17:30 古道太长了,终于到水渠 19:30 上斜水电站,累趴了 22:00 备注:不知道是不是卫星原因,佳明的GPS定位到了峡谷处就开始乱打点了,导致我记录的轨迹中的距离数据疑似有问题,因此上面里程数据是估算调整的,下回换北斗定位看看会不会出现同样状况。 |
难度7星?No No 真心怀疑马哥的这次线路的9星系数定义标准搞错了,发帖的当初,这条线路定义为7星难度,9星风景!风景的定义我绝对赞同,太惊艳了!但是,难度??No No……真的很难哈,感觉超越7星难度很多。 (1)溯溪攀爬段和陡坡段,每个人都小心翼翼再小心翼翼,如一丝大意,滑摔的几率绝对会比“天门之路”多哈,因为暴雨过后水面深水流急,溯溪时间长; (2)按理说,一些危险点是需要先锋布绳,用于全队绳降和攀绳的,但因为我们队伍只有5人,马哥干脆自己做人梯,帮助大伙上下了; (3)关于陡坡落石,因为队伍人少,才不会出现落石砸到人的状况,但如果人数超过10人,肯定是头顶上方噼里啪啦不断掉石头; (4)由于长时间溯溪泡水,导致腿部十分疲乏,第一天下来,我个人感觉比之前走的三条“三线合一”都要腰酸背痛手臂疼,前面三次“三线合一”到达营地,我都能赶紧换洗好,出帐帮忙晚餐打下手,这一次我连换衣服的力气都没有了; (5)这次队伍只有5人,如果队伍有10人,第一天全队完成时间肯定拉长,估计第一晚就得走夜路,第二天从午餐之后,基本没有超过5分钟的休息,基本连续赶路,但夜路仍需要走到晚上10点,之前三次都基本是天黑前就到达目的地。 马哥,你的难度系数是不是写错了撒,不然以后再加个强度系数吧,这次路线考验体能,累趴了,丁丁周二还说大腿酸…… |
广东船底顶 在牛排头峡谷溯溪而下…… 丁丁妈:马哥,去年我跟标哥聊过一件事情,我问他,为什么没有人专门针对“广东船底顶”写专辑,联山环线、坳广穿越线……一年四季都有不同的外貌!我说我想写,即使不是写给成年人看的,我也想写给我们的孩子们看,让他们能知道在他们生活的钢筋混凝土世界旁边,就有这么美的原生态,溪谷、河流、乱石坡、山脊,让孩子的眼神重归纯真,而不是像现在一样,对着资讯膨胀的手机变得目光呆滞!标哥说,船王马哥的线路才叫多,但他的线路都是开路版,很难走!我当时就说一句,如果能够认识马哥,把所有线路都记录下来,让国内的驴友都知道的“广东船底顶”,让广东驴友把“广东船底顶”引以为豪,把最美的风景分享给大家,这样多好!现在,梦想实现第一步,今年3月份认识了马哥! 马哥:你认识我太晚了,我走了船底顶十几年了。不过也很巧,今年我才想将所有线路都重新走一遍,用照片好好记录整理,日后留念,于是开始计划三合一,第一次因为下雨没走完,而真正完成的第一次“三线合一”——“天门之路”,丁妈你就参加了! 丁丁妈:跟着马哥走了,“神龟营地+神仙营地+天门线”、“船底顶赏花线+第三船龙斗+英台线”、“奶茶线+落日大峡谷精华线+落日峰大横切”,这三条三线合一,才发现原来船底顶要这么走才能真正体验她的美丽、险峻! 马哥:“船底顶”,有水才能承船,因此一定要走峡谷、山沟、山脊,才能看到船底顶的奇山异水怪石,船底顶我开发出很多线路,知道从牛排头到河谷有多少条路? 丁丁妈:我跟马哥走过两条,“英台线”——从三岔河到牛排头,“奶茶线”——牛排头到落日大峡谷,另外之前跟标哥走过的一条,从三岔河到牛排头附近草坡,茶农上回从营地回到上斜也应该是一条路,这次从牛排头下到牛排头溪谷(奶茶称之为朝阳谷)也是一条,5条? 马哥:不,一共8条!山顶到山脚,8条! 我心里默默念叨,一个牛排头山顶到山脚,就8条线路,还有落日峰、茶岩顶、五郎嶂、联山、十二旗……这么多山峰,再加上许许多多横切的古道、兽道、峡谷线……船底顶到底有多少线路?一年走得完?三年呢?五年呢?想着想着,心中充满愿景! |
启程启程 小丁同学临期末考试前又被妈妈骗上山,走了一条又美又难又长的“丁妈线”(马哥编这个线路名字坑我了,以后再有人走这条线,估计都在心里骂我,太难了),重装两天两夜,周日晚上10:30才步履蹒跚走出上斜水电站!凌晨3点才回到家,她的作业哦,狂补,直到早上6:30,还没补完……周一中午数学老师立即电话投诉没写作业,丁妈写了检讨信,但因为检讨信不够深刻,期末丁丁妈和丁丁要拼一拼了,不然就打妈妈脸了! 丁丁妈的代价是: 肚皮被蜜蜂蜇了! 小腿撞到一根木头! 手肘刮了三道血痕! 为了拿手机照相快,带了无指套,十根手指除了又黑又脏之外,全部擦伤! 十根脚趾头泡了两天水,全肿了! 但是,行程非常值得,9星的景色有多美?请继续看! 遥望峡洞水库,听说峡洞水边营地现在雨季已经淹没了,每次爬山都没留意这个地方,这次钻出林子就特意往右边看,的确是一个“爬山一小时,腐败一整天”的好地方! |