本帖最后由 kosol8264 于 2018-3-30 09:34 编辑 一个来自广东中山,80后,一百零几斤的家伙,骑着一台自组公路车,历时13天,共99小时,行程2170公里,中山-海南-中山。 本着不拼命不赶路的精神,该骑就骑该停就停(不会像在本地骑一样拉扯),平均每天7小时左右,总体一大圈下来,除了PP有些不适(公路座垫)之外,总体感觉良好.....回家后称了下,比出发前轻了0.5KG。 装备方面:带货架的公路车一台,10KG多点。行李11KG多点,水2L左右,其他1KG。 顺带说一下,公路跑长途完全没有问题,25C防刺胎,2千多KM下来,真正扎胎只有一次,还有一次不小心高速骑到坑里蛇咬了,最失策的还是出发前没有将MAXXIS超轻内胎换成普通建大内胎,结果报废一条。 每个地方都有它特色之处,虽然是一个匆匆过客,但从酒楼集市,路面状况,也可感受一二。 以下分享一些13天的经历,见闻,景色等等 总路线图 车与包 LZ 我的粤北行一贴在此清远-英西峰林-G323-秤架瑶族乡-阳山县,粤北一带,各种爬坡,令人怀疑人生 想了解详细的GPS轨迹,可以关注行者:kosol 或 Strava: Kosol Go |
本帖最后由 kosol8264 于 2017-5-20 12:29 编辑 D2,恩平--电白175KM ,早上一切正常,不过吃完午饭后,来了点过云雨,因为不知要下到什么时候,做了个后来证明是错误的决定,穿上雨衣继续上路,结果眼镜放后袋里什么时候丢了都不知。慢骑了没十几公里太阳出来了,35度下这一晒,加上路面积水蒸发,汗水马上从雨衣里面冒出来,好一个清蒸大虾,那个难受,得找地方把雨衣换好一路西行,越来越多人家种植大树菠萝 线路 |
本帖最后由 kosol8264 于 2017-5-20 12:40 编辑 D3 电白--龙门 170KM,今天路过吴川,遇见Transformers。最坑人的是湛江S081省道收费站的工作人员与当地法规,这座湛江海湾大桥不让单车上,却让一大波一大波不戴头盔的电车上桥,言曰为了安全,卄。这都算了,最坑人的是,收费站的工作人员还告知此处渡轮坏了,要我走回头路转往G325国道,那是几十公里呢,结果骑到渡轮码头,一切正常,正好赶上要开船了。好不容易到了湛江市区,这里那个乱啊,因为禁摩的缘故,满城尽是电动车,各种逆行,各种乱穿插,冲灯,横切线..........路过那么多城市,湛江给我的印象最差,脏乱差。下午在雷州又遇上过云雨,这次我避之,却等了40多分钟.....傍晚时等来一条 不太清晰的彩虹....本打算3天到海安的,结果这3天每天都有些意外,浪费了一些时间 Transformers 湛江S081省道海湾收费站,坑人的工作人员 过渡到市区 午后雷州避雨 不清晰的彩虹 线路 |
本帖最后由 kosol8264 于 2017-5-20 15:48 编辑 D4雷州龙门镇--海口 灵山镇 132KM 龙门到海安港 只有60KM左右,不过此段G207国道不断起起伏伏,还有海上吹来的风,速度并不快,早上11点多到达,买票,吃饭,上船。经上船,过海,下船,各种折腾后,下午3点从秀英港出发。在海口某家Giant买了副眼镜,丢眼镜后骑了天半真不舒服。进入海口市区,感觉与湛江差不多,虽然禁摩了,电动车上牌了,但一样乱遭遭,像鸭子过河一样,各种乱象就不一一细说了,反正在海口根本骑不起来,非机动车道完全不友好,除去坐船过海30KM,实际在海口2个半小时骑不到40KM 离港 离港 到达 上岸 上牌了又怎样,一样乱冲乱撞 船票 住灵山镇 路线 |
本帖最后由 kosol8264 于 2017-5-20 16:33 编辑 D6,博鳌--三亚吾支洲,174KM。早上出发不久,遇上一个落单慢骑的女骑,交谈后知道他们一早出发,队友跑前头去了。骑上G223后,开始不断起伏。中午在万宁某间学校门口吃了个学生餐,口味一般,但份量够。吃饱休息够了,继续上路,一段起伏路过后,迎来出发后最大最坡的一个坡,有1KM以上超过8%的坡度,第一次推车几百米到顶。三亚之前的G223国道有相当长距离在大修,要么尘土飞扬,要么坑洼积水....晚上住在吾支洲,一个人睡N个床位 女骑 这种有外挂的摩托在海南,粤西十分常见,载货载人都有,左挂右挂都有... 水库 学校门口吃了个学生餐 陵水 自拍下 三亚吾支洲 三亚吾支洲 住三亚吾支洲 路线 |
本帖最后由 kosol8264 于 2017-5-24 18:13 编辑 D7,三亚吾支洲--莺歌海镇,145KM吾支洲这个地方,因为旅游区的原因,物价普遍偏贵些,可惜国道修路,烂路担误了些时间,到达后找到住宿,食完饭,基本都黑了,没有时间到处走走。直到早上醒来才到码头那边,此处可以游下海泳。出了吾支洲,转上国道,OH,SH*T!十多二十公里在修路,到三亚市区前,还爬了个大坡,心情马上落到谷底,没心情了,那便没有可能拍这烂路....好不容易骑到三亚市区,大旅游城市嘛,交通当然还是那样“乱”。沿三亚海边骑行,蓝天白云,不过来的不太是时候,此时已经相当酷热,中午时37-38,甚至更高,与海口相差好几度,与中山差得更多 路线,在三亚骑了此趟旅程最长的烂路 |